Épreuve Nationale Fleuret Hommes M20   

     A) Samedi 12.11.2022 : tournoi de qualification

      B) Dimanche 13.11.2022 : Circuit National n°1 FH M20

Nantes





Classement Épreuve de qualification FH M20



 CAUSSARIEU   Noé    LES TROIS ARMES DE SENLIS  

 2   SPICHIGER   Antoine    LYON SE  

 3   ABDELJALIL   Waiel   PARIS  CEP

 3   CORBERAND   Amaury    OLYMPIQUE CALAS CABRIÈS  

   HELMY-COCOYNACQ   Adrien    PARIS  CEP

 6   BESSY   Alexis    SGLP ESCRIME  

 6   GENBRUGGE   Sem    VS DE MANESCHERMER  

 6   SPICHIGER   Adrien    LYON SE  

 9   BAILLY   Jules    CE HENIN BEAUMONT  

 10   CANAVÈSE   Louis    ESCRIME PAYS D'AIX EN PROVENCE  

 11   BRÉARD   Gabin    NEC ESCRIME  

 12   BOHLY   Pierre    C.E. DE HAGUENAU  

 13   ANANE   Anas    BLR92  

 14   SELLIN   Hugo    MELUN VAL DE SEINE  

 15   BRISSY   Martin    US VILLE D'AVRAY ESCRIME  

 16   CORMIER   Charles    MASQUE DE FER D'ETAMPES  

 16   LÉONETTI   Thomas    OLYMPIQUE CALAS CABRIÈS  

 18   PRADEL   Louis    LYON SE  

 19   DUAN   Miki Youming    CE MURETAIN  

 20   DELGADO   Mathéo    RENNES ERM  

 20   SUSDORF   Guillaume    BLR92  

 22   DE BADTS   Jean Baptiste    AS. ESCRIME AVIGNONNAISE  

 22   PÉRIDY   Louka    MELUN VAL DE SEINE  

 24   LARDY   Gautier    LYON SE  

 25   LACROIX   Hugo    BLR92  

 26   GUILLEMIN   Thibault    LYON SE  

 27   BESNAULT   Jean Charles    C.E. DE MEAUX  

 28   BIBRON   Axel    ANTONY SPORT ESCRIME  

 28   SÉMEDO SANCHÈS   Dylan    MARSEILLE EC  

 30   RAHIER   Timothée    LYON SE  

 31   FOURDRINOY   Lucien    ESCRIME PAYS D'AIX EN          PROVENCE  

 31   TEXIER   Luka    STADE POITEVIN ESCRIME  

 33   VAVOUIL   Raphael    ASAV ESCRIME  

 34   GAVEN MARY   Thibaut    ESCRIME PAYS D'AIX EN         PROVENCE  

 35   ABIDI   Neil    PARIS CEP  

 36   CRIST   Numa    OLYMPIQUE CALAS CABRIÈS  

 37   DE ROUGEMONT   Thomas    ESCRIME PAYS D'AIX EN         PROVENCE  

 38   CHEVRY   Enzo    BORDEAUX EC  

 39   AGUILÈRA   Paul    MARSEILLE EC  

 40   BONNET   Adrien    ANTONY SPORT ESCRIME  

 40   MCCLAIN   Bryce    BLR92  

 42   WATSON   Guillaume    MELUN VAL DE SEINE  

 43   DELAUNE   Thibault    BLR92  

 44   VALIÈRE   Hugo    MELUN VAL DE SEINE  

 45   BÉRISSON   Nathan    CE MURETAIN  

 46   KERNIS   Éliot    ESCRIME PAYS D'AIX EN PROVENCE  

 47   FALL   Yély    TOUR D'AUVERGNE PARIS  

 48   CHIOCCHI   Maxime    OLYMPIQUE CALAS CABRIÈS  

 49   LEMAIRE   Augustin    BORDEAUX EC  

 50   BOUILLON   Erwann    MELUN VAL DE SEINE  

 51   LÉONARD   Alexandre    LES 3 ARMES  

 52   CAILLOUX-OTT   Arthur    STADE POITEVIN ESCRIME  

 53   BORDA   Thomas    CERCLE ESCRIME DE BASSE TERRE  

 54   BAUDCHON   Julien    CE HENIN BEAUMONT  

 55   DERNONCOURT DE PAÉPE   Vincent    CE MURETAIN  

 56   BRAULT   Baptiste    LES TROIS ARMES DE SENLIS  

 57   COUTEUX   César  PARIS  CEP

 58   L'HOSTIS   Jean-Roch    VAL D'ORGE ESCRIME  

 59   AUGUSTIN   Sacha    C.E. DE MEAUX  

 60   LOUIN   Alexis    C.E. DE COMBS LA VILLE  

 60   GASPÉRINI   Loic Sofian    CRE HUY  

 62   BLARD   Quentin    BLR92  

 63   DUVERNOIS   Édouard    MASQUE DE FER DE LYON  

 64   GALIM   Kilian    DURANDAL FORT DE FRANCE  

 65   MAOCEC   Baptiste    S.E. DU S.A. MERIGNACAIS  

 66   OGUSE   Luca    BORDEAUX EC  

 67   COEURDASSIER   Émilien    CE HENIN BEAUMONT  

 68   DURAND   Marc    BORDEAUX EC  

 69   ETCHELECU   Mattin    LA BRÈDE  

 70   MEMIN   Gabriel    C.E. ROCHELAIS  

 71   LETIRAND   Élioth    STADE POITEVIN ESCRIME  

 72   AOUDIA   Selyan    C.E. DE YERRES  

 73   LISBOA DE SOUSA   Estéban    ANTONY SPORT ESCRIME  

 74   HAENTJENS   Argan    BLR92  

 75   CHASSIN   Florian    CERCLE D'ESCRIME SALLE         TAILLEFER ANGOULÊME  

 76   COTTIN   Victor    STADE POITEVIN ESCRIME  

 76   YANG   Mathieu    CEP

 78   ANANE   Zakariya    BLR92  

 79   ANATRELLA   Malo    TEAM FLEURET  

 80   SADLI   Rayan    CERCLE ESCRIME FRANCO CUBAIN  

 81   JEANNIN BANGOURA   Zakaria    LES LIONS DE MONTBÉLIARD   82   GAUTIER-LOFTUS   Léon    BORDEAUX EC  

 83   MARTIN   Camille    RED STAR CLUB CHAMPIGNY  

 84   PÉZENNEC   Ronan    LES TROIS ARMES DE SENLIS  

 85   CHARDIN   Alexis    ESCRIME PAYS D'AIX EN PROVENCE  

 86   GÉRION   Axel    U.S. DE CAGNES SUR MER  

 87   CLÉMENT   Quentin    C.S.A. DES ECOLES MILITAIRES         DE BOURGES  

 88   BROUSSE   Lucca    TEAM FLEURET  

 89   TOULOT VERDIER   Auquelin    MELUN VAL DE SEINE  

 90   POULBÈRE   Guilhem    CE MURETAIN  

 91   ASTRUC MLECZKO   Clément    BLR92  

 92   RUIS   Marceau    MASQUE DE FER DE LYON  

 93   LEYNEN DUBUS   Victor    VS DE MANESCHERMER  

 94   LENOBLE   Benoît    BLR92  

 95   CORSET   Mathias    MARSEILLE EC  

 96   DEKOUCHE   Smain    ESCRIME PAYS D'AIX EN PROVENCE  

 97   NAUDIN   Antoine    CE DE MENNECY  

 98   DE MONDENARD   Félix    BLR92  

 99   BOULALA   Dominique    LES TROIS ARMES DE SENLIS   100   ANDRIAMASINARIVO   Noah    PARIS  CEP 

 101   BLIVET   Marius    PARIS NORD  

 102   NIVARD   Romain    ESCRIME VALLETAISE  

 103   HOGUET   Baptiste    PARIS NORD  

 104   SYLLA   Sékou    CERCLE ESCRIME FRANCO CUBAIN  

 105   MESTRE   Kirill    BLR92  

 106   NICOLAS   Louis    CEE CHARLEROI  

 107   GÉRAULT   François    ANGERS SCO  

 108   PINSARD   Félix    NEC ESCRIME  

 109   BROUARD   Noah    RED STAR CLUB CHAMPIGNY  

 109   CHAMPALLE   Oscar    MASQUE DE FER DE LYON  

 111   CHAUVET   Kéani    MARSEILLE EC  

 112   CHARRIER   Lorenzo    NEC ESCRIME  

 113   CHOLVY   Sacha    C.E. DE VINCENNES  

 114   VAN DE MERGHEL   Robin    CERCLE DE L'EPEE COGNAC  

 115   LARATORE   Vincent    U.S. DE CAGNES SUR MER  

 116   HEYRIÉS   Aurélien    CE BITERROIS  

 117   BAZET-GERMIER   Samuel    C.E. ROCHELAIS  

 118   BOURCIER   Côme    STADE POITEVIN ESCRIME  

 119   SIMON   Timothée    C.E. DE YERRES  

 120   MARIN   Élie    BLR92  

 121   BOYER   Cyrille    VAL D'ORGE ESCRIME  

 122   ROUSSEAU   Jean    BORDEAUX EC  

 123   MISIAK   Armand    MELUN VAL DE SEINE  

 124   LACASSE BUFFETAUD   Baptiste    T A  PARIS  

 125   CHARON BARON   Aurélien    C.E. DE MEAUX  

 126   ROUSSEL   Léopold    REIMS CE  

 127   YAHIAOUI   Keylian    LES CADETS DE L'ESSONNE  

 128   SÉRIS   Gabriel    ROUEN CE  

 129   ROUANET   Clément    COMPIEGNE CE  

 130   REY   Yal    TOUR D'AUVERGNE PARIS  

 130   TÉORAN   Joseph    ESCRIME PARIS 15  

 132   PERN   Alexandre    CE MURETAIN  

 133   BURNET   Sébastien    CERCLE DE L'EPEE COGNAC  

 133   SALLE   Jules    ANGERS SCO  

 135   FILLON   Benjamin    STADE POITEVIN ESCRIME  

 136   CHUPIN   Grégoire    NEC ESCRIME  

 137   ADJABI   Yanis    CERCLE DES JEUNES ESCR NIÇOIS  

 137   MEYER   Paul    CE DE RUEIL-MALMAISON  

 137   SALES   Gaspard    LYON SE  

 140   PÉQUIN--FAILLE   Julien    STADE POITEVIN ESCRIME  

 141   MAIN   Antoine    CERCLE DE L'EPEE COGNAC  

 142   BONNET   Mattéo    BLR92  

 143   FORCADE   Melvin    CE DE RUEIL-MALMAISON  

 144   MÉDEIROS   Gaspard    CERCLE ESCRIME FRANCO CUBAIN  

 145   LANQUETIN   Octave    ANTONY SPORT ESCRIME  

 146   LAURENT   Mathis    C.S.A. DES ECOLES MILITAIRES            DE BOURGES  

 147   DEFOSSE PARRAUD   Téo    CE HENIN BEAUMONT  

 148   HAMAYON   Pierre Louis    S C U F PARIS  

 149   PAULY   Rémi    CE MURETAIN  

 150   HERVOCHON   Arthur    ANTONY SPORT ESCRIME  

 151   BRASSEUR   Kérian    MELUN VAL DE SEINE  

 152   LOIZEAU   Vital    NEC ESCRIME  

 153   FUMAGALLI VOUTHIER   Victor    C.E. DE CHAMBERY   153   RONDE   Guillaume    STRASBOURG ESCRIME  

 155   BONNET EYMARD   Colin    MELUN VAL DE SEINE  

 156   PRÉTET   William    CE DE MENNECY  

 157   KASPRZAK   Gabriel    CE MURETAIN  

 158   COEUR UNI   Armand    CS BAYEUX ESCRIME  

 159   PAIKERT   Karel    CE BITERROIS  

 160   AINS BOUGARD   Achille    SPORTING CLUB UNIVERSITAIRE DE FRANCE PARIS  

 161   MOENS   Corentin    ANTONY SPORT ESCRIME  

 162   MABIT   Adam    NEC ESCRIME  

 163   SLUSAREK   Axel    C.E. DE YERRES  

 164   RANJBARAN   Daniel    ANTONY SPORT ESCRIME  

 165   TRUBLET   Evan    C.E. DE COMBS LA VILLE  

 166   ROSE   Antoine    CE HENIN BEAUMONT  

 167   HALLADE   Mathis    COMPIEGNE CE  

 167   POUGET   Angel    ESCRIME CLUB DE ST DOULCHARD   169   ROUVRAIS   Aymeric    TEAM FLEURET  

 170   DEGARDIN   Théophile    REIMS CE  

 171   GRÉGOIRE   Thomas    ANTONY SPORT ESCRIME  

 172   LE GUIL MONOT   Oscar    NEC ESCRIME  

 173   VERNIÈRE   Benjamin    ACADÉMIE D'ESCRIME DU            ROANNAIS  

 174   PRENTOUT-PAUZE   Noé    C.E. ROCHELAIS  

 175   MOLINER   Raphaël    S.E. DU S.A. MERIGNACAIS  

 176   TAUZIN   Bastien    NEC ESCRIME  

 177   AUBIGNAT   Baptiste    CERCLE D'ESCRIME DE SAINT LO  

 177   HALLAERT   Gilles    VS DE MANESCHERMER  

 179   FAYET   Ronan    C.E. ROCHELAIS  

 180   BÉLADJINE   Chakib    C.E. ROCHELAIS  

 180   GUILLEVIC HAAS   Colomban    NEC ESCRIME  

 180   LEBOTT   Achille    ANGERS SCO  

 180   SIMON   Raphaël    STADE POITEVIN ESCRIME  

 184   CARCASSIER   Théo    ESCRIME CLUB DE ST            DOULCHARD  

 185   GUILLEMAIN LE MAREC   Maël    NEC ESCRIME  

 186   TARDIEU   Baptiste    ESCRIME PARIS 15  

 
Document engarde-service - 12/11/2022

 



 

Classement final Circuit National n°1  FH M20


 SPICHIGER   Adrien    LYON SE  

 2   BESNAULT   Jean Charles    C.E. DE MEAUX  

 3   BESSY   Alexis    SGLP ESCRIME  

 3   SPICHIGER   Antoine    LYON SE  

 5   ANANE   Anas    BLR92  

 6   PÉRIDY   Louka    MELUN VAL DE SEINE  

 7   CORMIER   Charles    MASQUE DE FER D'ETAMPES  

 8   CRIST   Numa    OLYMPIQUE CALAS CABRIÈS  

 9   DEKOUCHE   Smain    PAYS AIX  

 10   ABDELJALIL   Wael    PARIS CEP  

 11   SUSDORF   Guillaume    BLR92  

 12   CORBERAND   Amaury    OLYMPIQUE CALAS CABRIÈS   13   BRISSY   Martin    US VILLE D'AVRAY ESCRIME  

 14   PRADEL   Louis    LYON SE  

 15   LEMAIRE   Augustin    BORDEAUX EC  

 16   VAVOUIL   Raphaël    ASAV ESCRIME  

 17   ABIDI   Neil    PARIS CEP  

 18   BONNET   Adrien    ANTONY SPORT ESCRIME  

 19   BIBRON   Axel    ANTONY SPORT ESCRIME  

 20   MCCLAIN   Bryce    BLR92  

 21   KERNÉIS   Éliot    PAYS AIX  

 22   SELLIN   Hugo    MELUN VAL DE SEINE  

 23   GUILLEMIN   Thibault    LYON SE  

 24   LARDY   Gautier    LYON SE  

 25   DE BADTS   Jean Baptiste    AS. ESCRIME AVIGNONNAISE  

 26   MARTIN   Camille    RED STAR CLUB CHAMPIGNY  

 27   TEXIER   Luka    STADE POITEVIN ESCRIME  

 28   GENBRUGGE   Sem    VS DE MANESCHERMER  

 29   LEYNEN DUBUS   Victor    VS DE MANESCHERMER  

 30   DERNONCOURT DE PAÉPE   Vincent    CE MURETAIN  

 31   BOUILLON   Erwann    MELUN VAL DE SEINE  

 32   DURAND   Marc    BORDEAUX EC  

 33   HELMY-COCOYNACQ   Adrien    PARIS CEP  

 34   COUTEUX   César    PARIS CEP  

 35   BRÉARD   Gabin    NEC ESCRIME  

 36   CANAVÈSE   Louis    PAYS AIX  

 37   CORSET   Mathias    MARSEILLE EC  

 38   AGUILERA   Paul    MARSEILLE EC  

 39   DELAUNE   Thibault    BLR92  

 40   CAUSSARIEU   Noé    LES TROIS ARMES DE SENLIS  

 41   SÉMÉDO SANCHÈS   Dylan    MARSEILLE EC  

 42   RUIS   Marceau    LYON MDF  

 43   VALIÈRE   Hugo    MELUN VAL DE SEINE  

 44   AUGUSTIN   Sacha    C.E. DE MEAUX  

 45   CAILLOUX-OTT   Arthur    STADE POITEVIN ESCRIME  

 46   ANATRELLA   Malo    TEAM FLEURET  

 47   CHIOCCHI   Maxime    OLYMPIQUE CALAS CABRIÈS  

 48   BAUDCHON   Julien    CE HENIN BEAUMONT  

 48   FOURDRINOY   Lucien    PAYS AIX  

 48   LETIRAND   Élioth    STADE POITEVIN ESCRIME  

 48   RAHIER   Timothée    LYON SE  

 52   DUAN   Miki Youming    CE MURETAIN  

 53   JEANNIN BANGOURA   Zakaria    LES LIONS DE          MONTBÉLIARD  

 53   LÉONARD   Alexandre    LES 3 ARMES  

 55   WATSON   Guillaume    MELUN VAL DE SEINE  

 56   CHARDIN   Alexis    PAYS AIX  

 57   COEURDASSIER   Émilien    CE HENIN BEAUMONT  

 58   BAILLY   Jules    CE HENIN BEAUMONT  

 59   GÉRION   Axel    U.S. DE CAGNES SUR MER  

 60   BOHLY   Pierre    C.E. DE HAGUENAU  

 61   CHEVRY   Enzo    BORDEAUX EC  

 62   L'HOSTIS   Jean-Roch    VAL D'ORGE ESCRIME  

 63   BRAULT   Baptiste    LES TROIS ARMES DE SENLIS  

 64   BLARD   Quentin    BLR92  

 65   LACROIX   Hugo    BLR92  

 66   POULBÈRE   Guilhem    CE MURETAIN  

 67   LENOBLE   Benoît    BLR92  

 68   AOUDIA   Selyan    C.E. DE YERRES  

 69   DELGADO   Mathéo    RENNES ERM  

 70   YANG   Mathieu    PARIS CEP  

 71   COTTIN   Victor    STADE POITEVIN ESCRIME  

 72   OGUSE   Luca    BORDEAUX EC  

 73   NAUDIN   Antoine    CE DE MENNECY  

 74   PÉZENNEC   Ronan    LES TROIS ARMES DE SENLIS  

 75   BORDA   Thomas    CERCLE ESCRIME DE BASSE TERRE  

 76   BROUSSE   Lucca    TEAM FLEURET  

 77   MAOCEC   Baptiste    S.E. DU S.A. MERIGNACAIS  

 78   BÉRISSON   Nathan    CE MURETAIN  

 79   GALIM   Kilian    DURANDAL FORT DE FRANCE  

 80   LÉONETTI   Thomas    OLYMPIQUE CALAS CABRIÈS  

 81   FALL   Yély    PARIS TA  

 82   HAENTJENS   Argan    BLR92  

 83   ASTRUC MLECZKO   Clément    BLR92  

 84   GAVEN MARY   Thibaut    PAYS AIX  

 85   ELOUIN   Alexis    C.E. DE COMBS LA VILLE  

 86   TOULOT VERDIER   Auquelin    MELUN VAL DE SEINE  

 87   ANANE   Zakariya    BLR92  

 88   DE MONDENARD   Félix    BLR92  

 88   DUVERNOIS   Édouard    LYON MDF  

 90   SADLI   Rayan    CERCLE ESCRIME FRANCO CUBAIN  

 91   MÉMIN   Gabriel    C.E. ROCHELAIS  

 92   CHASSIN   Florian    CERCLE D'ESCRIME SALLE          TAILLEFER ANGOULÊME  

 93   DE ROUGEMONT   Thomas    PAYS AIX  

 94   CLÉMENT   Quentin    C.S.A. DES ECOLES MILITAIRES          DE BOURGES  

 95   GAUTIER-LOFTUS   Léon    BORDEAUX EC  

 95   LISBOA DE SOUSA   Estéban    ANTONY SPORT ESCRIME  

 97   GASPERINI   Loïc Sofian    CRE HUY  

 98   ETCHÉLÉCU   Mattin    LA BRÈDE  

 
Document engarde-service - 13/11/2022